Жалоба в ФАС, фото

Пример решения ФАС по жалобе 223-ФЗ.

Нарушение процедуры торгов со стороны заказчика – это достаточно частое явление в практике госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ. В этой публикации мы рассмотрим пример защиты прав участника госзакупки  от ограничения конкуренции с помощью процедуры подачи жалобы в ФАС по 223-ФЗ.
 

Жалоба в ФАС по 223-ФЗ

В управление ФАС  по Курганской области поступила жалоба нашего клиента, составленная юристами БКТендер на действия заказчика ПАО «Курганмашзавод» при проведении  аукциона на поставку ферромарганца.
Наш клиент подал заявку на участие в закупке и предоставил всю необходимую информацию.  После публикации протокола рассмотрения заказчиком первых частей заявок стало ясно, что комиссия заказчика отклонила заявку нашего клиента. Причина отклонения – несоответствие предлагаемой продукции требованиям  закупочной документации.
Заказчик аргументировал свое решение тем, что предлагаемый марганец не соответствовал требованиям  ДСТУ, а аналог для технологической операции не допустим. Мы не будем сейчас вдаваться в описание  технических требований к ферромарганцу марки ФМн88, это можно узнать, прочитав решение ФАС, нас интересует проблема с  правовой точки зрения, защиты прав участника закупки.  Заказчик в своем решении ссылался на письмо Минпромторга №31830/17 от 08.05.2020.
Со своей стороны участник закупки считает, что закупочная комиссия заказчика при рассмотрении заявок и принятии решения не имела оснований учитывать вышеуказанное письмо Минпромторга по следующим причинам:
  • Письмо свидетельствует, что статистика по производителям конкретной марки ферромарганца ФМн88 на территории РФ не ведется.
  • В письме идет речь о промышленном производстве, а это не применимо к рассматриваемой закупке.
  • Карта технологической операции по выплавке стали, на которую есть ссылка в протоколе комиссии, не содержит указаний на конкретный стандарт ГОСТ/ДСТУ, а просто указывает состав сплава ФМн88.
  • Предлагаемый нашим клиентом к поставке сплав ФМн88 по данной закупке  соответствует  нужному ГОСТ и полностью отвечает характеристиками и составом для выплавки нужной марки стали.
  • Участник закупки считает, что заказчик своим решением нарушает правила здоровой конкуренции, поскольку кроме украинских производителей ФМн88 есть еще и российские.
  • Также свободную конкуренцию ограничивают неясные и нечеткие требование к объекту закупки, изложенные в закупочной документации.
  • Кроме того, был зафиксирован факт, что заказчик давал противоречивые ответы на запросы на разъяснение от участников закупки.
На основании выше перечисленных аргументов, мы просили  удовлетворить жалобу и предписать заказчику  устранить выявленные нарушения путем внесения изменений в извещение о проведении электронного аукциона, документацию и техническое задание.
 

Решение ФАС по жалобе 223-ФЗ.

Курганское УФАС признало жалобу нашего клиента обоснованной. Выявило в действиях закупочной комиссии заказчика нарушения, которые выразились в  нарушении описания объекта закупки. Приняло решение выдать заказчику соответствующее предписание исправить выявленные нарушения проведения торгов.
По этим ссылкам вы сможете ознакомиться с:


Жалобы и представительство в ФАС.

Если вам необходимо профессионально составить жалобу в ФАС на нарушения со стороны заказчика и представить ваши интересы на заседании комиссии УФАС, просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.