Решение ФАС РНП, фото

Пример решения ФАС по включению в РНП от юристов БКТендер

В этой публикации мы рассмотрим очередной пример эффективной работы  юристов БКТендер, которые представляли интересы победителя госзакупок по 44-ФЗ в УФАС Свердловской области.
Наш клиент победитель электронного аукциона на ремонт и обслуживание печатного оборудования  хотел воспользоваться правом заключить контракт без предоставления обеспечения исполнения контракта в  соответствии с ч. 8.1. ст. 96 44-ФЗ.
При этом заказчик, выполняя требования процедуры и законодательства подал заявление в ФАС о включении сведений о компании исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков, как уклоняющегося от заключения контракта по причине не предоставления обеспечения исполнения контракта.

Основание для включения в РНП.

Как было представлено дело на заседании комиссии Свердловского УФАС:  
1) После ознакомления с проектом контракта наш клиент направил в адрес заказчика протокол разногласий к проекту контракта.
2) Заказчик в установленные сроки обработал протокол разногласий  и направил исполнителю доработанный проект контракта.
3) Победитель электронного аукциона в установленные сроки подписал проект контракта. При этом своевременно не направил заказчику обеспечение исполнения контракта.
4) В силу несовершенства  законодательства и процедур госзакупок по 44-ФЗ, заказчик был обязан отреагировать и формально, соблюдая требования законодательства, разместил в системе протокол о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта, из-за отсутствия обеспечения исполнения контракта.
5) При этом наш клиент заранее разместил в системе  письмо с запросом применения  ч. 8.1.ст. 96 44-ФЗ  для заключения контракта без предоставления обеспечения. В соответствие   ч. 8.1.ст. 96 44-ФЗ  участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика в соответствии с п. 1 части 1 статьи 30  44-ФЗ,  освобождается от предоставления обеспечения контракта, если победитель закупок относиться к категории субъектов  малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, с которыми  заказчики обязаны осуществлять закупки в объеме не менее чем 15%  совокупного годового объема закупок. Наш клиент как раз относиться к таким субъектам предпринимательской деятельности.
6) Но в закупочной документации изначально не было указано заказчиком требование осуществление закупки у  субъектов  малого  предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Поэтому заказчик не обратил внимание на письмо нашего клиента о применении его права на заключение контракта без предоставление обеспечения.
7) В итоге, в сложившейся ситуации, победитель электронного аукциона предоставил обеспечение контракта в виде перечисления денежных средств на счет заказчика, хоть и с опозданием.

Решение ФАС по включению в РНП.

Комиссия УФАС рассмотрела все обстоятельства дела, взяла во внимание  тот факт, что наш клиент подписал проект контракта в установленные сроки и все-таки  предоставил обеспечение контракта, сделала вывод, что победитель электронного аукциона не имел намерений уклоняться от заключения контракта. Кроме того заказчик не настаивал на включение в РНП.
В результате Свердловский УФАС, не усмотрев недобросовестных действий нашего клиента, принял решение не включать сведения о компании в РНП. Копию решения УФАС можно посмотреть по этой ссылке: РЕШЕНИЕ РНП-066/06/104-2640/2020

Как не попасть в РНП.

Если вам необходимо:
  • представительство в ФАС для защиты от включения в РНП,
  • или досрочный выход из РНП,
обратитесь за помощью к опытным юристам по РНП компании БКТендер.
Просто позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную предварительную консультацию.