Отказ от заключения контракта 44 ФЗ без рисков попасть в РНП и финансовых последствий. БКТендер 8 (800) 444-19-54

Ваша компания выиграла невыгодный контракт по 44-ФЗ?
БКТендер — поможем гарантировано отказаться от заключения контракта без  последствий и финансовых рисков с помощью представительства в ФАС и процедуры уклонения от заключения контракта.  
Не секрет, что бывают ситуации, когда у победителя государственных, или муниципальных закупок появляется желание и необходимость отказаться от контракта по 44-ФЗ. Что делать в этих ситуациях? Как отказаться от подписания контракта без рисков попасть в РНП и потерять обеспечение контракта, вы узнаете от юристов БКТендер в этой публикации.

Типичные причины желания отказаться от подписания контракта по 44-ФЗ.

Для начала рассмотрим типичные ситуации и причины, в которых вам лучше уклониться от заключения контракта и выйти из  участия в конкретной закупке.
1) На этапе заключения контракта (ознакомления и подписания контракта) вы обнаружили в тендерной документации ряд требований, которые вы не сможете выполнить. Соответственно контракт становиться для вас невыгодным.  Обычно это происходит по невнимательности в процессе изучения технического задания, или иной  тендерной документации.
2) Еще одна типичная причина желания  не заключать контракт – это неверные расчеты рентабельности и минимальной цены, до которой можно опускаться во время торгов. В итоге вы становитесь победителем убыточного контракта. А выполнять контракт даже в  «0» ради самого выполнения контракта – не имеет никакого смысла для бизнеса с точки зрения прибыли.
3) Бывают объективные причины, связанные с резким и непрогнозируемым изменением курса валют, цен на товары и услуги в момент вашего участия в закупке. В результате на этапе подписания контракта он становиться нерентабельным.
4) На этапе ознакомления с  контрактом  в приложениях вы сталкиваетесь с дополнительными условиями и требованиями, которые, в свою очередь, делают контракт для вас невыполнимым, или невыгодным.
5) Азарт, отсутствие опыта в торгах, участие и победа сразу в нескольких тендерах, при финансовых и технических возможностях выполнить только один из госзаказов.
6) Бывают случаи в нашей практике, когда начинающий участник госзакупок в целях тренировки подает заявки и проходит процедуры в торгах и неожиданно выигрывает закупку.
7) Кроме того бывает и так, когда государственный, или муниципальный заказчик дает понять, что не хочет вас видеть исполнителем контракта и вы понимаете, что исполнить контракт будет практически не возможно без рисков и последствий.
8) Различные форс-мажоры у ваших поставщиков и подрядчиков, когда вы на них рассчитываете в момент заключения контракта.   

Варианты отказа от исполнения контракта по 44-ФЗ.

В целом, в таких ситуациях у победителя закупки есть 4 варианта действий:
1) Первый вариант самый «тупой» — это просто отказаться от заключения контракта. В результате ваша фирма на 2 года попадет в Реестр недобросовестных поставщиков и потеряет сумму обеспечения контракта.
2) Второй вариант – это все-таки подписать контракт, а потом попытаться его расторгнуть по соглашению сторон.  Такое возможно, но крайне редко. И без квалифицированной помощи юристов по госконтрактам БКТендер вам не справиться. В этом случае все риски на себя берет заказчик, который не избежит проверок на предмет обоснованности расторжения контракта.
3) Третий вариант тоже не без помощи опытных юристов по ФАС и госконтрактам. И возможен этот вариант, если срок, предусмотренный контрактной системой, еще не истек. В данном случае  победитель тендера может сам на себя пожаловаться в ФАС, потому что он не соответствует требованиям закупки, и заявка была допущена с нарушением закона. Но у этого варианта есть 3 неприятных последствий:
  • заказчик из-за жалобы попадет под внеплановую проверку и даже штрафы. Иными словами вы подставите заказчика.
  • автоматически испортятся отношения с данным государственным, или муниципальным заказчиком.
  • УФАС может признать вашу жалобу необоснованной и вам придется заключать и выполнять контракт в недоброжелательной обстановке и с плохим отношением заказчика к вам. А это значит, что вы попадетесь на уклонении от исполнения контракта, дальше РНП и штрафы, или не получите оплату по контракту вовремя.
4) Четвертый вариант. Это воспользоваться новой услугой БКТендер по гарантированному отказу от заключения контракта без рисков попасть в РНП и финансовых потерь суммы обеспечения контракта. Для этого просто позвоните нам по тел. 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную консультацию.  
Наши специалисты проведут вас по процедуре уклонения от заключения контракта в УФАС при этом докажут вашу добросовестность и желание заключить и выполнить контракт. В результате  все довольны:
  • заказчик заключит контракт с участником, занявшим 2-е место;
  • а юристы БКТендер сформулируют обстоятельства отказа от контракта с учетом практики конкретного УФАС и представят ваши интересы на заседании комиссии.

В чем преимущества гарантированного отказа от заключения контракта:

  • отсутствие рисков попасть в РНП;
  • нет финансовых потерь в размере суммы обеспечения контракта;
  • без последствий испортить отношения с заказчиком;
  • за вас сделают все квалифицированные юристы;
  • репутация вашей компании не пострадает;