Как написать и подать жалобу в ФАС и УФАС в Свердловской области? 5 способов.

Итак, вы – участник государственных закупок по 44-ФЗ, или 223-ФЗ. Вы столкнулись с неправомерными действиями заказчика на одном из этапов тендера, например: на этапе подачи заявки, ознакомления с тендерной документацией, на этапе торгов, или заключения контракта. Что делать в этой ситуации? Один из вариантов – ничего. Второй вариант – отстаивать свои интересы в ФАС, в данном случае для компаний и ИП Свердловской области в Свердловском УФАС. В этой статье вы узнаете, о 5 способах, как написать и подать жалобу в ФАС

Для тех, кто впервые сталкивается с этой проблемой.
В задачи и функции Федеральной антимонопольной службы, помимо контроля  и обеспечения справедливой конкуренции на рынке страны между его участниками и ряда других вопросов, также входит контроль и обеспечение соответствия законодательству действий заказчиков тендеров, участников, тендерных площадок, а также  процедур торгов.

Как написать жалобу в ФАС и УФАС Свердловской области?
Не важно, какой именно способ подачи жалобы вы будете выбирать, есть ряд основных требований к содержанию и оформлению обращения. Давайте их рассмотрим.
1) Требования к содержанию:
  • ФИО и должность должностного лица, или название государственного органа, в который направляется обращение.
  • Информация о лице, или организации, действия, или бездействие которых вы хотите оспорить.
  • Должны быть указаны контактные данные заявителя.
  • Предмет обращения (суть жалобы). Когда, кем, как именно и при каких обстоятельствах были, по вашему мнению, нарушены ваши права.
  • Нужно указать законодательные акты и статьи ФЗ, на которые вы ссылаетесь.
  • Необходимо точно обозначить закупку, в процессе которой были выявлены нарушения.
  • Подпись, дата написания.
2) Рекомендации по оформлению:
  • Краткость и ясность стиля изложения.
  • Аргументированность вашей позиции.
  • Привязка к фактам, нормативным актам и статьям закона.
  • Стиль изложения – официально-деловой.
  • Исключить «воду», эмоциональные выражения.
  • Хронологическая последовательность изложения фактов и обстоятельств.
  • Полное исключение субъективных оценок, мнений и оборотов речи, только объективность.
  • Если у вас еще не было самостоятельного успешного опыта подготовки жалоб в ФАС, рекомендуем обратиться к юристу по ФАС и РНП, это сэкономит время и с высокой вероятностью правильно составленное обращение будет рассмотрено.
  • Обязательно к вашей жалобе формируйте комплект файлов и документов с доказательствами и аргументами вашей позиции и правоты. Чем шире и полнее будет перечень доказательств, тем больше шансов получить нужное решение ФАС по вашему обращению. В БКТендер вы можете получить консультацию по подготовке и оформлению комплекта документов для обращения в ФАС.
Как подать жалобу в ФАС и УФАС в Свердловской области? 5 способов.
Подготовленный комплект документов вместе с жалобой необходимо направить в местное управление Федеральной антимонопольной службы. Для жителей и компаний Свердловской области в Свердловское УФАС. Сделать это можно различными способами.
1) Почтой России. Почтовый адрес вашего регионального управления ФАС можно найти на официальном сайте ФАС РФ в разделе Территориальные органы.  Адрес УФАС в Свердловской области: ул. Московская, д. 11, г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620014, перейти на сайт Свердловского УФАС.
Если вы планируете с письмом отправить еще и комплект документов в качестве доказательств, то необходимо вложить в письмо распечатку описи файлов письма.  Весь комплект документов отсылается заказным письмом, обязательно с уведомлением о вручении письма.
2) По электронной почте.  Если речь идет об УФАС в Свердловской области, то отправлять жалобу следует на этот e-mail: to66@fas.gov.ru. Это удобный дистанционный способ для пользователей интернета. Следует отметить, что размер файлов, которые вы сможете отправить не должен превышать 8 Мб. Нужно иметь в виду, что в 2019 году такая электронная жалоба должна быть заверена ЭЦП (электронно-цифровой подписью). Иначе ее могут отклонить и не взять в рассмотрение.
3) Онлайн заполнение формы. На сайте ФАС вы можете заполнить форму онлайн обращения. Очень удобный способ, поскольку форма обращения содержит подсказки и инструкции. Для подачи онлайн жалобы в Свердловское УФАС перейдите по ссылке написать в ФАС.
К такому письму можно вложить файлы общим размером не более 2 Мб. Кстати, данный способ будет доступен только зарегистрированным в личном кабинете на сайте ФАС пользователям.
4) Портал Госуслуги. Если вы, или ваша компания зарегистрированы на этом портале, то можно отправить жалобу в ФАС с помощью данного сервиса.
5) Личный визит. Вы можете записаться и прийти на личный прием. Во всех территориальных подразделениях ФАС РФ функционирует общественная приемная. Для Свердловского УФАС график работы и телефоны общественной приемной можно посмотреть тут.

После подачи жалобы в ФАС, вы сможете отслеживать движение вашего обращения  на официальном сайте в разделе База решений и правовых актов. Для Свердловского УФАС решения по обращениям можно посмотреть тут.

Если у вас остались вопросы, вы не хотите вникать в детали и терять время на подготовку жалобы, лично представлять свои интересы на заседании комиссии УФАС, то обратитесь к опытному юристу по госзакупкам компании БКТендер по телефону: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на нашем сайте: БКТендер