Антимонопольная служба Свердловской области. В каких случаях подавать жалобу в ФАС?

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, в наше время уже мало знать свои права, их нужно уметь отстаивать и добиваться признания своей правоты. В системе государственных закупок нередкие случаи, когда заказчик гостендера совершает неправомерные действия и нарушает права участников торгов. В этой статье вы узнаете, в каких случаях нужно готовить жалобу в ФАС, а в каких необходимо идти  в суд. Мы рассмотрим 5 простых и самых распространенных  примеров действий заказчиков, на которые необходимо подавать жалобу в антимонопольную службу Свердловской области.

По традиции сразу определимся с терминами:
Федеральная антимонопольная служба – это контролирующий государственный орган, призванный защищать интересы участников госзакупок по 223-ФЗ и 44-ФЗ и контролировать соответствие законодательству тендерных процедур. Комиссия УФАС выполняет третейские функции в разрешении спорных вопросов между участниками гостендеров, в рамках своей компетенции.

Куда обращаться в ФАС, или в суд?
Каждому участнику госзакупок следует запомнить 2 простых правила:
1) Жалоба в ФАС.  В антимонопольную службу Свердловской области необходимо обращаться в процессе проведения торгов до момента, когда контракт подписан и заключен. Компетенция ФАС – все этапы процедур госзакупок от подачи заявки до определения победителя тендера и подписания контракта.
2) Обращение в суд.  После заключения и подписания контракта на этапе его выполнения участник и заказчик вступают в другие юридические отношения. Подавать жалобу в ФАС после завершения тендера и подписания договора не имеет смысла. Антимонопольный орган не имеет полномочий изменить результаты торгов и отменить контракт. Поэтому участнику госзакупок следует уже обращаться в суд.
 
В каких случаях можно подавать жалобы в ФАС?
Давайте кратко рассмотрим основные предметные области и темы для подготовки жалоб:
1) Факты нарушений 44-ФЗ и 223-ФЗ, или антимонопольного законодательства.
2) Если участник торгов не согласен с условиями тендера.
3) В случае, когда участник не согласен с условиями проведения тендера.
4) Если необходимо оспорить результаты размещения заказов.
5) Если участник не согласен с действиями, или бездействием заказчика, организатора, тендерной комиссии и других участников торгов.
И два случая, которые не имеют прямого отношения к госзакупкам:
6) В случае фактов нарушений добросовестной конкуренции естественными монополиями. Например:  навязывание заведомо невыгодных условий, безосновательные изменения цен, сокращение поставок товара и т.п.
7) Если вами зафиксирован факт нарушение рекламного законодательства. Например, если рекламная компания опубликовала недостоверную информацию, которая может ввести в заблуждение потребителей.
 
Когда подавать жалобу в антимонопольную службу?
1) Если на этапе приема заявок вы заметили, что заказчик тендера:
  • искажает, или меняет тендерную документацию, обычно, для того чтобы протащить кого-то своего;
  • нарушает сроки ответов по запросам для разъяснения, сроки процедур, или предоставления документации;
  • не дает четкого ответа «по сути» на запрос разъяснения документации и требований;
  • ваша компания безосновательно не допущена к участию в торгах.
2) Если на этапе публикации финального протокола, в котором:
  • ваша компания необоснованно отклонена;
  • победитель тендера выбран нечестно и необоснованно;
  • были нарушены регламенты процедур и их сроки.
Следует обратить внимание, что в первом случае на этапе приема заявок подать жалобу в ФАС могут любые участники, которые даже не участвуют в данном тендере. Во втором случае, после этапа подачи заявок, только участники данного тендера.

Вы могли уже обратить внимание, что различных ситуаций и нюансов в процессе участия в госзакупках может быть большое количество. И рассматривать факты неправомерных действий заказчика нужно в контексте конкретного тендера и действий участника. Поэтому каждый отдельный случай и повод для жалобы в антимонопольную службу – индивидуален.

Если вы оказались в подобной ситуации и, на ваш взгляд, действия заказчика были неправомерны, и вы планируете обратиться в ФАС или суд, рекомендуем в обязательном порядке обратиться к профессиональному юристу по госзакупкам БКТендер, который специализируется именно на вопросах представительства в ФАС и судах:
  • обжалование действий заказчика в ФАС и суде;
  • представительство в ФАС по делам РНП;
  • обжалование решений ФАС по РНП в суде;
  • отмена расторжения контракта в судебном порядке;
  • представительство в ФАС по картельным делам;
  • взыскание задолженностей по контрактам;
  • юридическое сопровождение контрактов до оплаты;
  • правовая экспертиза тендерной документации.
Для этого просто позвоните нам по тел: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на нашем сайте: БКТендер