Госзакупки. Черный список ФАС РФ. Кто и почему попадает в РНП?

1) Давайте сразу определимся с терминологией.
Так называемый «Черный список», или официально, реестр недобросовестных поставщиков (РНП) – это база данных юридических лиц и ИП (поставщики товаров, работ и услуг), которые в процессе участия в госзакупках нарушили определенные правила участия в тендерах по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Такой реестр доступен публично на ЕИС (Единая Информационная система).  Ведет реестр ФАС РФ, как основной контролирующий орган в сфере госзакупок. В этой статье вы узнаете, какие компании и по каким причинам могут попасть в РНП, и какие последствия для бизнеса могут быть в результате нахождения в этом реестре.

2) Итак, кто и по каким причинам может попасть в РНП:
В реестр недобросовестных поставщиков могут попасть любые компании участники госзакупок, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Собственно,  в каких случаях компания может оказаться в этом списке:
  • Если победитель торгов уклоняется от заключения контракта, при этом контракт может быть заключен с другим участником.
  • Если единственный участник тендера уклоняется от заключения контракта.
  • В случае, когда сам Заказчик по тем, или иным причинам разрывает контракт по решению суда, из-за нарушений договора со стороны исполнителя.
Естественно, что в эти категории причин попадает бесчисленное множество индивидуальных случаев и ситуаций. Кстати это дает возможность юристам по госзакупкам БКТендер в 80% случаев обжаловать решение ФАС о внесении компании в РНП. Например, в нашей практике были случаи, когда по техническим объективным причинам победитель  закупок не мог заключить контракт. В таких ситуациях в антимонопольный орган подаются документы, подтверждающие данный факт и компания НЕ признается  недобросовестным поставщиком.

3) Как работает процедура внесения поставщика в РНП:
  • Законодательство обязывает самого заказчика тендера вносить в РНП компании по выше перечисленным причинам. Причем, за невыполнение заказчиком этого требования, ему грозит ответственность. Иными словами, уже договориться и «порешать» с заказчиком «по-свойски» не получиться!
  • Заказчик тендера, готовит комплект документов для внесения поставщика в РНП и передает их в контролирующий орган.
  • ФАС, в течение 10 дней с момента поступления документов и материалов, проводит рассмотрение и принимает соответствующее решение и вносит данные о компании нарушителе в реестр.
 4) Какие последствия для бизнеса от внесения в РНП:
  • Во-первых, с 1-го июля 2018 года, компании в РНП в течение 2-х лет уже не могут участвовать в госзакупка по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Скажем больше, не просто не могут, их даже не допустят к подаче заявки.
  • Во-вторых, это серьезные репутационные и имиджевые потери для бизнеса, который находиться в «черном списке». Дело в том, что в последние годы набирает обороты практика проверки компаний участников 100% коммерческих тендеров в РНП. И если компания «засветилась» в этом реестре, который по факту не имеет прямого отношения к таким тендерам, то она теряет шансы победить в конкурсе, или вовсе не допускается к участию.
  • Наконец, никто из заказчиков тендеров, не хочет трудностей и проблем в процессе торгов. Многие государственные и коммерческие компании проверяют перечень участников конкурса в этом реестре. Кому нужны потом лишние действия, сбор документов, обязательная подача материалов в ФАС… А на ЭТП сейчас реализованы автоматические механизмы, которые не допустят компанию из РНП к подаче первой части заявки.
5) Можно ли оспорить решение о включении в РНП?
Если ваша компания уже попала в «черный список»  недобросовестных поставщиков, законом предусмотрены  процедуры и механизмы обжалования и оспаривания решения контролирующего органа,  в том числе и в  суде. В данном случае рекомендуем вам обратиться к юристу по ФАС,  который квалифицированно разберется в ситуации, сможет представлять ваши интересы в суде и обжаловать решение о внесении вашей компании в РНП. Юристы по тендерам  и взаимодействию с контролирующими органами  компании БКТендер смогут предоставить вам профессиональную консультацию, просто позвоните нам по телефонам: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на нашем сайте:  БКТендер и мы вам перезвоним.