Госзакупки. Что делать, если вы попали в РНП?

Часто у наших клиентов возникает вопрос, есть ли какие-то способы участия в госзакупках по 44-ФЗ, или 223-ФЗ, если компания попала в РНП (реестр недобросовестных поставщиков).  В этой статье вы узнаете, что сделать для  участия в государственных и коммерческих тендерах, если ваша компания внесена в РНП.

1) Что такое РНП?

Для начала определимся с понятиями. Это будет особенно полезно тем предпринимателям и участникам тендеров, которые впервые столкнулись с этой проблемой.

Реестр недобросовестных поставщиков – это раздел, или база данных на интернет ресурсе ЕИС (Единой Информационной системы).  В нем размещена информация о так называемых «недобросовестных поставщиках» товаров, работ и услуг, которые по тем, или иным причинам, отказались от заключения госконтракта, или с которыми заказчик расторг контракт, в связи с нарушениями его условий со стороны участника закупок. В итоге те предприятия, которые оказались в РНП на 2 года лишаются права принимать участие в государственных тендерах и торгах.  Кроме того, в наше время предоставление информации об отсутствии компании в реестре недобросовестных поставщиков – это обязательное дополнительное требование к участникам торгов.

Причем зачастую заказчики применяют практику «двойной рубеж», по которой требуют предоставление информации об отсутствии в РНП не только по 223-ФЗ, но и по 44-ФЗ и наоборот.

В результате попадание компании в такой реестр, может сильно навредить развитию бизнеса на государственных заказах и даже в коммерческих тендерах, потому что эта практика активно переходит и на 100% коммерческие тендеры.  Закономерно возникает вопрос Чернышевского: «Что делать?».

2) Серые схемы уже не доступны с 1 июля 2018 года!

До 1 июля 2018 года (дата внесения дополнений  п.5 ч.11 ст.66 44-ФЗ) можно было зарабатывать на различных комбинациях и схемах на электронных аукционах, потому что заявку компании из РНП можно было подать к участию в торгах. И на основе этой лазейки наши находчивые люди придумали, как зарабатывать даже из РНП:

  • Схема «массовка»:

Время от времени, таких участников торгов просили подать заявку для массовки, чтобы создать какую-то видимость торгов и конкуренции по контракту. Схема была  верная, но не самая прибыльная для тех, кто оказался в РНП.

  • Схема «таран»:

Допустим, есть тендер. Одна компания – основной участник, который должен получить контракт. Набирают пул компаний из РНП. Основной участник в торгах делает сразу отступ (минимальный шаг) 0.5%-1% по цене (от НМЦК). После чего другие участники из РНП торгуются между собой и снижают цену до уровня, когда другим реальным конкурентам уже участвовать не выгодно. Торги завершаются. Реальные конкуренты уже выбыли, а по итогам рассмотрения 2-й части заявки все участники из РНП отклоняются и остается тот, кто в самом начале сделал минимальный шаг. Каждый из этой схемы получает свою выгоду и все «счастливы».  Но с 1 июля 2018 года уже на хитрых схемах участникам из РНП не заработать. Система поставила жесткий барьер. Заявка компании находящейся в этом реестре даже не допускается к рассмотрению.

3) Единственное верное решение для компаний, попавших в РНП.

Конечно,  старайтесь вести работу и участие в госзакупках честно и не попадайте в РНП. Но если это случилось?  Мы рекомендуем в первую очередь обратиться за консультацией к юристу по госзакупкам. Самостоятельно разобраться в этой ситуации будет сложно, а ждать 2 года, или открывать новое юр лицо, или ИП – не выгодно и не всегда возможно. В Екатеринбурге есть единственный специалист в этой области  эксперт по тендерному сопровождению, практикующий  юрист по госзакупкам с опытом работы в ФАС РФ более 7 лет  – Александр Киреев из компании БКТендер. Он специализируется на следующих услугах:

  • оформление жалоб в контрольные органы в части госзакупок и недобросовестных действий заказчиков;
  • представительство в контрольных органах, в том числе в ФАС РФ;
  • представительство в судах по обжалованию решений ФАС о внесении компании в РНП, вывод компании из РНП;
  • комплексное юридическое сопровождение участия в госзакупках от подачи заявки до выполнения контракта и оплаты.

Вот лишь несколько последних примеров успешного выхода из РНП по решению суда, благодаря консультациям и представительству ведущего юриста по госзакупкам «БКТендер» Александра Киреева:

ООО «ЕКАТСТРОЙ»

ООО «БОНУСАУДИТ»

Если вы столкнулись с такой проблемой и ваша компания попала в РНП, не теряйте время и деньги, пока ваши конкуренты получают госконтракты, а обратитесь к экспертам. Вы можете получить бесплатную консультацию по тел.: 
8 (800) 444-19-54
или оставьте заявку на нашем сайте: БКТендер и мы вам перезвоним.