Виды, размер и возврат обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ.

В этой публикации мы поговорим об обеспечении контракта. Этот инструмент госзакупок был создан для защиты от недобросовестных поставщиков и подрядчиков. Своего рода это гарантия для заказчика, что контракт будет исполнен надлежащим образом. На практике, обычно, сумма обеспечения возвращается исполнителю после выполнения всех условий контракта.
При этом бывают ситуации споров с заказчиком в процессе заключения и исполнения контракта, которые приводят к уклонению  от подписания контракта, или одностороннему отказу от исполнения контракта, в результате чего приходиться через суд возвращать сумму обеспечения. Но обо всем по порядку.


Виды обеспечения исполнения контракт по 44-ФЗ

Обеспечение контракта бывает 2-х типов:
1) Сумма денежных средств, перечисляемая заказчику.
2) Банковская гарантия.

В контрактном законодательстве 44-ФЗ  вопросы обеспечения контракта регулируются 96 статьей.  Заключается государственный или муниципальный контракт с победителем торгов только после предоставления обеспечения. Если же победитель закупки  вовремя не предоставил обеспечение, то он автоматически считается уклонившимся от заключения контракта. В результате  без  профессиональной помощи  юристов БКТендер такой участник закупок попадает в РНП.

Необходимо отметить, что способ обеспечения исполнения контракта выбирает сам  участник закупки.

Если это банковская гарантия (БГ), то заказчику необходимо предоставить оригинал банковской гарантии выданной банком. Срок действия БГ должен превышать срок действия контракта, как минимум на 1 месяц.

Если победитель торгов выбирает перечисление денежных средств на счет заказчика, то подтверждающий документ транзакции  —  оригинал платежного поручения. Перечисление  суммы обеспечения осуществляется без выставления счета заказчиком, просто по указанным реквизитам.

Плюсы и минусы видов обеспечения исполнения контракта.

У выше перечисленных способов обеспечения контракта есть свои плюсы и минусы.
В отличие от банковской гарантии внесение денежных средств на счет заказчика происходит намного быстрее и проще, а банковскую гарантию не всегда можно успеть получить в срок, отведенный на подписание проекта контракта, при том, что для ее получения нужно собрать большой пакет документов.

С другой стороны для того чтобы перечислить обеспечение в виде  денежных средств необходимо нужную сумму взять из оборота компании, а в кризис это не каждый бизнес может себе позволить.

Размер обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ.

В контрактной системе госзакупок существует следующая схема расчета размера суммы обеспечения исполнения  контракта:
  • размер обеспечения должен быть от 5% до 30% от начальной минимальной цены (НМЦ) контракта.
  • если НМЦ контракта больше 50 млн. руб. устанавливается размер обеспечения в диапазоне от 10% до 30% от НМЦ контракта, при этом не менее суммы аванса, если контрактом предусмотрен аванс.
  • в тех случаях, когда размер аванса превышает 30% от НМЦ контракта, сумма обеспечения будет равна сумме аванса.
  • и наконец, если предложенная в заявке участника цена снижена на 25% и более по отношению к НМЦ контракта, победитель торгов предоставляет обеспечение в 1,5 раза превышающее изначальную сумму обеспечения, которая была указана в тендерной документации.


Возврат обеспечения контракта по 44-ФЗ.

Срок возврата суммы обеспечения исполнения контракта устанавливается заказчиков и прописывается в тексте контракта. Бывают случаи, когда заказчик не устанавливает сроки возврата обеспечения в тендерной документации. В этой ситуации необходимо направить соответствующую жалобу в ФАС. Если же контракт был заключен, и вы выполнили свои обязательства,  нужно направить заказчику требование о возврате суммы обеспечения. При отказе заказчика, необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если вам необходима помощь по возврату суммы обеспечения контракта, просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную консультацию юриста по госзакупкам.