Решение ФАС по РНП

Решение ФАС о включении в РНП

В этой статье вы узнаете об очередном примере выигранного юристами БКТендер дела в ФАС о защите исполнителя контракта 44-ФЗ от включения в РНП. Данный пример показывает, что в сфере закупок 44-ФЗ на IT услуги также могут возникнуть спорные ситуации с заказчиком на этапе исполнения контракта, что в результате приводит к одностороннему отказу от исполнения контракта и рассмотрению дела в ФАС о включении сведений об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков.  

Обращение заказчика в ФАС.

В управление ФАС РФ по Пермскому краю поступило обращение от Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края о включении в РНП сведений об исполнителе контракта, и по совместительству клиента БКТендер. Причина обращения заказчика – односторонний отказ исполнителя от исполнения контракта на оказание услуг по оцифровке документов для наполнения государственной региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационноаналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности Пермского края (изв. № 0156200009922000274).

Наш клиент выиграл электронный аукцион и заключил контракт 44-ФЗ на данные услуги. Цена контракта 397000 руб.

Причина спора между заказчиком и исполнителем контракта.

В установленные сроки, указанные в контракте, заказчик по запросу исполнителя должен был предоставить программное  обеспечение (далее ПО), с помощью которого необходимо было загрузить оцифрованные данные в базу. Исполнитель в установленные контрактом сроки направил запрос на получение доступа к специализированному ПО заказчика, в итоге данный запрос не был удовлетворен и ПО не предоставили.

Односторонний отказ от исполнения контракта.

Юристы БКТендер не однократно акцентировали, что если вы сталкиваетесь с невозможностью выполнить контракт из-за действий или бездействия заказчика, то лучше всего воспользоваться нашей услугой по одностороннему отказу от исполнения контракта без рисков попасть в РНП и убытков.

В данном случае наш клиент столкнулся с ситуацией невозможности выполнить контракт без данного программного обеспечения заказчика. В результате была разработана правовая позиция и принято решение о расторжении невыгодного контракта в одностороннем порядке. О чем, согласно процедур госзакупок, был надлежащим образом уведомлен заказчик. Благо такая возможность для исполнителя была прописана в контракте, кроме того наш клиент выполнил все условия контракта со своей стороны и причина решения отказаться от контракта была по вине заказчика.

Решение ФАС о включении в РНП.

Комиссия Пермского УФАС рассмотрела ситуацию по существу и не усмотрела в действиях нашего клиента и в решении расторгнуть контракт недобросовестного поведения. Кроме того в ходе заседания комиссии со стороны заказчика не было представлено контраргументов или объяснений причин, по которым согласно запроса исполнителя не было предоставлено ПО для исполнения контракта.

В результате комиссия УФАС приняла решение не включать сведения об исполнителе в РНП.

Помощь юриста по ФАС и РНП.

Если вам необходима защита от включения в РНП, или досрочный выход из реестра недобросовестных поставщиков, просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей России),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.