Дополнительные работы по контракту 44-ФЗ. Патовая ситуация.

Бывают такие ситуации, когда дополнительные работы по контракту просто необходимо выполнить. Иными словами без выполнения дополнительных работ невозможно выполнить основные работы по контракту. При этом физически подрядчик не может их выполнить.  Так случается, когда нет возможности оформить доп. соглашение к контракту в силу законодательных ограничений, или нежелания госзаказчика. Такая  ситуация выглядит патовой: это влечет риски неисполнения  контракт, можно попасть в РНП, потерять сумму обеспечения контракта и не получить оплату выполненных работ. В этой публикации юристы БКТендер  расскажут, что в первую очередь необходимо сделать в данной ситуации.
 

Дополнительные работы по муниципальному, или государственному контракту.

1) Если ваша компания оказалась в такой ситуации, прежде всего, необходимо руководствоваться ст.743 ГК РФ. Суть статьи заключается в следующем, если подрядчик в ходе выполнения работ  выявил неучтенные  технической документацией дополнительные работы, которые влияют на изменение сметной стоимости работ, то обязан сообщить об этом заказчику. Иными словами самые важные и основные действия подрядчика  – это своевременное письменное  информирование заказчика. Этим вы выполните основные нормы законодательства в данной ситуации.

2) В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, если заказчик в установленный законом, или контрактом срок не предоставил ответ, подрядчик может приостановить выполнение работ по контракту, уведомив об этом заказчика. Все убытки подрядчика связанные с простоем будут отнесены на счет заказчика. Если заказчик не сможет доказать отсутствие необходимости выполнения  дополнительных работ, то он должен полностью возместить все издержки подрядчику. При этом нужно иметь в виду, что работы нельзя приостанавливать, если это может повлечь за собой гибель объекта, или причинение ему вреда.

3) Важно отметить, что при выполнении контрактов по 44-ФЗ на подрядные работы исполнитель контракта попадает в юридический тупик при возникновении дополнительных работ.
  • С одной стороны у подрядчика есть право приостановить выполнение работ согласно ст.743 ГК РФ.
  • С другой стороны согласно 44-ФЗ подрядчик обязан, во что бы то ни стало выполнить контракт по установленной в нем твердой цене.
В этой ситуации обычно неминуемо возникает спор между госзаказчиком и подрядчиком. Без квалифицированной помощи юристов по госконтрактам вам сложно будет  отстоять свои интересы.
 Если вы уже столкнулись с  такой проблемой, просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите консультацию опытных юристов по госконтрактам.

4) Когда вы столкнулись с необходимостью выполнения дополнительных работ, в первую очередь необходимо убедиться, что эти работы действительно необходимы, что без них невозможно выполнить контракт. Нужно запастись необходимыми доказательствами, фактами и аргументами, подтверждающими необходимость этих работ. Всю эту информацию необходимо предоставить заказчику. Кроме того, если придется решать спор в суде, то вам понадобятся эти аргументы для защиты своей позиции.

Безусловно, идеальный вариант – это тщательный анализ рисков закупки и юридическая экспертиза тендерной и технической документации до участия в торгах. Такую экспертизу смогут провести юристы БКТендер. Просто позвоните нам по тел: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер.