Решение ФАС по РНП. Уклонения от заключения контракта ФАС не усматривает!

Самая распространенная причина, по которой государственный заказчик подает заявление в УФАС о включении сведений компании победителя гостендера в РНП – это уклонение от заключения контракта. Чаще всего, когда такое заявление рассматривает комиссия УФАС без присутствия представителя компании, или юриста по госзакупкам, решение ФАС по РНП будет в пользу госзаказчика. В этой статье на примере очередного решения ФАС по делу включения в Реестр недобросовестных поставщиков мы покажем необходимость и важность подготовки к рассмотрению дела и представительства интересов победителя госзакупок опытным юристом  на заседании комиссии УФАС.

Что нужно сделать, чтобы не попасть в РНП по решению ФАС:
1) Обратитесь к юристу по ФАС и РНП.
2) Юрист подготовит материалы защиты, соберет все доказательства вашего добросовестного поведения и намерений заключить контракт, как победителя тендера.
3)  Затем представит ваши интересы на заседании комиссии УФАС и в вашу пользу раскроет обстоятельства, которые привели к не подписания контракта.
В результате решение ФАС по РНП будет в вашу пользу. Как показывает практика БКТендер, 99% случаев происходит именно так, как в примере, о котором мы расскажем далее.

Уклонения от заключения контракта ФАС не усматривает.
Этой осенью э того года в БКТендер  обратилась компания ООО «Торгово-Сервисный центр «Бета-Тек Компьютерс» с просьбой решить вопрос в ФАС по делу РНП. Ситуация выглядела следующим образом:
  • Наш клиент победил в электронном аукционе на поставку источника бесперебойного питания в Администрацию Режевского городского округа.
  • В рамках регламентированного срока заказчику через оператора электронной площадки не был направлен проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени ООО «Торгово-Сервисный центр «Бета-Тек Компьютерс», не был направлен протокол разногласий, а также не было направлено обеспечение исполнения контракта.
  • В результате чего государственный заказчик согласно процедур подал заявление в ФАС о внесении сведений о «Бета-Тек Компьютерс» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением последнего от подписания контракта.
Юристы БКТендер выяснили и представили на заседании комиссии УФАС следующие аргументы в пользу добросовестности победителя аукциона и отсутствия намерений уклонятся от подписания контракта:
1) имел место человеческий фактор, который привел к нарушению сроков подписания контракта и предоставления обеспечения;
2) победителем аукциона заранее был заключен договор  на поставку оборудования в счет будущего исполнения контракта.
3) предварительно оборудование на поставку по госконтракту было закуплено, что подтверждают соответствующие счета и накладные.
4) было перечислено обеспечение контракта, правда позже установленного срока.

Тем не менее, совокупности представленных юристами БКТендер фактов, которые свидетельствуют в пользу добросовестности победителя аукциона, было достаточно, чтобы комиссия УФАС рассмотрела дело по существу с учетом всех обстоятельств, и вынесло оправдательное решение. В действиях нашего клиента не было уклонения от заключения контракта. В результате очередной участник госзакупок не попал в РНП. Копию решения ФАС по этому делу можно посмотреть по этой ссылке: РЕШЕНИЕ РНП-066/06/104-2770/2019

Если у вас остались вопросы, нужна консультацию юриста по госзакупкам позвоните нам по тел:  8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер  и мы вам перезвоним.