Жалоба в ФАС. 7 советов юриста для участников госзакупок в Екатеринбурге.

Рано, или поздно многие предприниматели, которые участвуют в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ сталкиваются с неправомерными действиями, или непониманием заказчиков. В таком случае у вас одна дорога – подать жалобу в ФАС РФ, или другие местные контролирующие органы и отстаивать свои интересы. В этой статье Александр Киреев, ведущий эксперт БКТендер по госзакупкам и юрист по правовой защите участников торгов, даст несколько простых советов для начинающих и уже опытных предпринимателей по взаимодействию с ФАС.
Сами по себе процедура и механизм обжалования действий заказчика выглядят на первый взгляд очень просто:
● подготовка документов и самой жалобы;
● оформление и подача жалобы;
● прием и рассмотрение жалобы;
● решение по жалобе и выдача предписания. В открытых источниках все уже подробно описано и рассказано, но как обычно, есть нюансы, о которых вам следовало бы знать.

1. Правильно указывайте свои требования в жалобе.
В нашей юридической практике по защите прав участников госзакупок мы часто сталкиваемся с тем, что предприниматели не корректно формулируют требования в жалобе. Каждое, отдельно взятое неправомерное действие заказчика тендера должно повлечь, конкретное требование участника и необходимое решение (предписание) контролирующего органа. Тут работает жесткая причинно-следственная связь. Отклонена ваша заявка заказчиком? Требуйте предписания об отмене результатов рассмотрения заявок. Если нужно оспорить техническое задание, добивайтесь решения о внесении в него необходимых изменений заказчиком. Понятно, что ФАС сам разберется, при этом требуйте конкретные действия и решения, которые реально защитят ваши права и интересы, ведь жалоба может быть трижды обоснована, но не всегда в итоге вы получите нужное вам предписание заказчику! Если вы сомневаетесь, или не уверены, как правильно сформулировать свои требования в жалобе, обратитесь к нашему ведущему юристу и эксперту по защите прав участников госзакупок – Александру Кирееву.

2. Нюансы приостановки определения ППИ (поставщика, подрядчика, исполнителя).
После приема жалобы приостанавливается процедура определения ППИ. Это стандартная практика, но, как говориться «дьявол кроется в деталях». Нужно разобраться, что же именно будет приостановлено! Например, согласно ч. 7 ст. 106 44-ФЗ «…приостанавливается определение ППИ в части заключения контракта…». Это означает, что остальные этапы определения ППИ будут происходить своим чередом. Но остается важный вопрос: «Заключение контракта кем именно?» Обычно имеется в виду — заказчик. В итоге, если на момент жалобы вы уже получили проект контракта, то его лучше подписать и спокойно ожидать решения, иначе вы рискуете оказаться в положении уклоняющегося от подписания контракта. В случае, отмены закупки – вы ничего не потеряете. Не смотря на то, что есть практика, по которой контракт замораживается для обеих сторон, при этом все равно целесообразней подстраховаться.

3. Материалы, подтверждающие жалобу.
Не пренебрегайте доказательствами. Предоставляйте с жалобой все необходимые материалы, документы, которые, так, или иначе, подтвердят вашу правоту и обоснованность претензий к заказчику. Таким образом, повысятся ваши шансы на получение желаемого результата. Кроме того, в практике случаются ситуации, когда после подачи жалобы вы решили сделать дополнения (факты, материалы, доказательства). При этом по закону (44-ФЗ) не предусмотрены такие дополнения. Да, можно предъявить дополнительные материалы в ходе заседания, но механизм их приобщения к делу не до конца проработан. Поэтому сразу готовьте заранее весь комплект документов к жалобе.

4. Направляйте копию жалобы заказчику.
Не смотря на то, что сам закон о госзакупках не требует направлять копию жалобы заказчику (оператору тендерной площадке, или комиссии по закупкам), при этом рекомендуем это делать, как минимум, чтобы себя подстраховать, а с другой стороны, для соблюдения правил деловой этики и хорошего тона.

5. Старайтесь указывать факс и e-mail.
Существует такой момент (письмо от 13.10.2014 № ИА/41224/14 ФАС РФ) что факс и электронная почта могут быть не указаны (особенно если их у вас нет), т.к. служат только для информирования самого заявителя. Но на местном уровне ситуация может отличаться, поэтому по возможности указывайте эти контактные данные, потому что согласно п. 2 ч. 8 ст. 105 44-ФЗ они обязательные и вашу жалобу могут просто не принять к рассмотрению.

6. Если нужно оспорить сразу несколько нарушений заказчика.
Допустим у заказчика несколько аналогичных закупок, и вам как участнику нужно оспорить сразу несколько ситуаций, или действий. Мы рекомендуем подавать разные жалобы по каждому факту в отдельности, а не одну жалобу на все закупки, потому что такая претензия, скорее всего, останется без рассмотрения. Контролирующий орган и так поймет ситуацию и объединит все жалобы в одно производство.

7. Старайтесь присутствовать на заседании.
Действительно, рассмотрение жалобы может проходить в отсутствии заявителя. Если у вас не получиться присутствовать – это не критично. При этом мы рекомендуем по возможности найти время и явиться на рассмотрение, чтобы еще раз поддержать свою позицию и при необходимости дополнительно аргументировать ее. Это повышает шансы получения нужного вам решения. В случае, если у вас не получается присутствовать на заседании, то желательно направить в контролирующий орган прошение (ходатайство) в произвольной форме о рассмотрении в отсутствии заявителя.

В этой статье вы узнали только несколько основных нюансов и особенностей взаимодействия с ФАС, на которые следует обратить внимание. При этом в каждом отдельном случае могут возникать частные проблемы и особенности оспаривания действий заказчика, поэтому рекомендуем вам обращаться к профессионалам, которые знают эту «кухню» изнутри, чтобы в результате получить нужное вам постановление и защитить ваши интересы.

Если у вас остались вопросы задайте их нам по телефону 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на нашем сайте: БКТендер