Уклонение от заключения контракта. Решение комиссии ФАС о внесение в РНП.

Коллеги и участники госзакупок, мы продолжаем знакомить вас с результатами работы команды юристов по ФАС и РНП компании БКТендер.  В этой публикации мы расскажем вам об очередном выигранном деле в УФАС Свердловской области. В результате работы наших специалистов очередной участник государственных закупок НЕ попал в Реестр недобросовестных поставщиков.

Заявление заказчика  в ФАС о внесении в РНП.

В комиссию Свердловского УФАС поступило заявление от Администрации городского округа ЗАТО Свободный, на внесение в РНП сведений о победителе электронного аукциона ООО «Организатор» на выполнение работ по устройству, содержанию и демонтажу снежного городка, по причине уклонения от заключения контракта.
По результатам рассмотрения, предоставленных заказчиком материалов комиссия УФАС установила:
1) ООО «Организатор» признан победителем электронного аукциона на выполнение указанных видов работ. НМЦ контракта составила: 1025898,31 рублей.
2) Заказчик направил на подпись подрядчику проект контракта.
3) Победитель аукциона, в свою очередь направил заказчику протокол разногласий.
4) Заказчик обработал протокол и направил будущему подрядчику доработанный проект контракта.
5) Победитель аукциона в установленный срок не подписал доработанный проект контракта.
Это и послужило причиной обращения заказчика в ФАС с целью внесения сведений об ООО «Организатор» в РНП.

А было ли уклонение от заключения контракта?

Юристы БКТендер, изучив обстоятельства и материалы дела, нашли ряд аргументов, которые подтверждают добросовестное поведение победителя электронного аукциона и его намерения заключить контракт. В ходе представительства интересов нашего клиента на заседании комиссии ФАС  были представлены следующие доказательства:
1) На момент подписания доработанного контракта, победителем закупки уже было предоставлено в адрес заказчика  обеспечение контракта в виде банковской гарантии.
2)  Кроме того, будущий подрядчик на момент подписания контракта заключил договор с подрядной организацией на выполнение работ в счет контракта.
3) Также победитель аукциона направил заказчику эскиз снежного городка, что подтверждается соответствующим письмом.
4) В свою очередь доработанный проект контракта не был подписан в силу человеческого фактора.
 

Решение комиссии ФАС.

В результате комиссия Свердловского УФАС, учитывая совокупность фактов, которые подтверждают добросовестные намерения победителя закупки подписать и выполнить контракт не усмотрела в  данной ситуации попыток уклонения от заключения контракта.
По итогам рассмотрения дела члены комиссии УФАС постановили не включать сведения о победителе электронного аукциона в Реестр недобросовестных поставщиков. Ознакомиться с копией решения УФАС можно по этой ссылке: РЕШЕНИЕ ФАС РНП_ОРГАНИЗАТОР


Если государственный, или муниципальный заказчик подал заявление в ФАС о внесении вашей компании в РНП, и вы не хотите чтобы ваша компания на 2 года была в «черном списке»,  позвоните по телефону: 8 (800) 444-19-54,  и юристы БКТендер  предоставят вам профессиональную консультацию и представительство на заседании комиссии УФАС.