Исключение из РНП. Обжалование решения ФАС в суде.

В рамках сложившейся экономической ситуации в УРФО и Свердловской области с каждым годом все больше и больше компаний и ИП участвуют в государственных закупках и выстраивают бизнес на госзаказах. При этом из-за неосторожности, недостаточного опыта и отсутствия профессионального юридического сопровождения участия в гостендерах, часть участников госзакупок попадают в реестр недобросовестных поставщиков. Нахождение компании в РНП на 2 года закрывает возможность участия в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ и негативно влияет на репутацию и имидж компании. В этой статье вы узнаете, как досрочно выйти из РНП и вернуться к полноценному участию в государственных и муниципальных тендерах.

Досрочное исключение из РНП.
Напомним, что в тендерной практике по 44-ФЗ и 223-ФЗ существуют 3 основные группы причин и  оснований для внесения в РНП:
1) Лица и компании победители торгов, уклонившиеся от заключения контракта.
2) Лица и компании победители торгов, с которыми контракт расторгнут по решению суда;
3) Лица и компании победители торгов, с которыми заказчик разорвал контракт, по причине ненадлежащего его исполнения.
Конкретных технических поводов для включения в реестр очень много, о них мы подробно рассказали в статье: Причины попадания в РНП.
Наша судебная практика по делам ФАС и РНП говорит о том, что, несмотря на формализм действий заказчика и ФАС в вопросах включения компании в «черный список», участник госзакупок имеет шансы успешно оспорить решение ФАС в суде.  Правда для этого необходимо обратиться к опытным юристам по ФАС и РНП, которые будут вести дело, и представлять интересы вашей компании в суде.
По закону у поставщика, или подрядчика, победившего в гостендере, после вступления в силу решения ФАС о включении в РНП есть 3 месяца, чтобы обжаловать в арбитражном суде решение УФАС. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление о признании недействительным решения ФАС и исключении сведений о компании из реестра. Выглядит все просто и логично, при этом, если у вас нет опта ведения таких дел, или отсутствует в штате компании юрист по госзакупкам, лучше обратиться к опытным специалистам БКТендер, у которых за плечами большой успешный опыт подобной судебной практики.

Стратегия обжалования в суде решения ФАС о включении в РНП.
Доказательства добросовестности – это реальный шанс и фундамент для досрочного выхода из РНП и успешного оспаривания решения УФАС в арбитражном суде.  Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) дает такие разъяснения по данному вопросу:
  • Суд не должен ограничиваться формальным рассмотрением дела, а должен дать оценку по существу факту нарушения участником торгов процедур, степенью вины и оценить ущерб государству от невыполнения данного контракта.
  • Внесение лица, или компании в РНП – это санкция именно за недобросовестное поведение победителя тендера, которое заключается в намеренном не выполнении процедур и уклонении от подписания и выполнения контракта.
  • Если участник торгов действовал ответственно и приложил все усилия для добросовестного выполнения процедур и контракта, но в силу технических причин, или иных обстоятельств, независящих от него, не смог выполнить процедуры и контракт, то такой участник – не подлежит включению в РНП и решение ФАС будет аннулировано.

Данная позиция ВАС РФ является сегодня доминирующей и в большинстве случаев преобладает на местах в регионах.
При этом не следует забывать, что «недобросовестность» и «добросовестность» — это достаточно субъективные понятия и оценочные суждения. Интерпретация этих понятий в каждом отдельном случае зависит от оценки конкретного суда. Поэтому юристы по ФАС и РНП компании БКТендер большое значение уделяют сбору аргументов и доказательств добросовестного поведения участника торгов на всех этапах тендера. 

Если вам необходимо досрочно вывести компании, или ИП из реестра недобросовестных поставщиков, просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54,   или оставьте заявку на сайте БКТендер для консультации.