Решение ФАС по РНП. Обжалование действий заказчика. ИП Карамян против МКУ «Управление городского хозяйства»

С каждым годом тема обжалования действий заказчика гостендеров становиться все более и более актуальной. Поэтому компания БКТендер в лице ведущего юриста по ФАС и госзакупкам Александра Киреева будет делиться примерами своего успешного опыта представительства в ФАС и положительных решений УФАС по Свердловской области по выходу из РНП, или обжалованию действий заказчиков гостендеров по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

В этой статье вы узнаете об очередном успешном примере обжалования в ФАС действий заказчика по  внесению в реестр недобросовестных поставщиков участника госзакупок, в деле ИП Карамян против МКУ «Управление городского хозяйства».


  • Нужна помощь юриста по ФАС и РНП.
В январе 2019 года к нам обратилась ИП Карамян – победитель электронного аукциона на оказание услуг по перевозке работников МКУ «Управление городского хозяйства». Начальная (максимальная)  цена контракта по данному тендеру составила  866053 руб.

  • Проблема.
Все дело в том, что заказчик подал заявление 11 января 2019 года о внесении в РНП сведений об ИП Карамян. Формальный повод внесения компании в «черный список» — уклонение от подписания и исполнения контракта участником электронного аукциона. Причина, по мнению заказчика, заключается в том, что предоставленная банковская гарантия для обеспечения контракта не соответствует требования законодательства о контрактной системе.


  • За дело берутся профессионалы.

Специалисты по контрактной системе БКТендер, изучив дело, взялись за защиту интересов участника госзакупок. Представлял интересы клиента в УФАС по Свердловской области наш ведущий юрист по РНП и ФАС Александр Киреев.

  • Стратегия.

Наша стратегия заключалась в том, чтобы сместить фокус  с  вопроса несоответствия банковской гарантии для обеспечения контракта на доказательства факта, что участник торгов не уклонялся от подписания и исполнения  контракта. При этом цель была показать, что представленная банковская гарантия в целом соответствует законодательству, а выявленные  недочеты – это незначительные технические нюансы.

В результате кропотливого изучения дела, мы подготовили аргументированную доказательную базу, в которой на основании фактов и документов процедуры электронного аукциона показали всю цепочку событий по заключению контракта, от ознакомления с проектом договора, подготовки согласований протокола разногласий и до подписания контракта исполнителем. Причем наше расследование показало, что все этапы процедуры заключения контракта были полностью выполнены победителей аукциона в отведенные законодательством сроки. 

  • Победа.

В итоге нам удалось обосновать комиссии УФАС, что участник закупок не уклонялся от заключения и исполнения контракта, а недостатки, которые привели к отклонению заказчиком банковской гарантии  — были допущены в силу технических ошибок.
Следствием нашей работы по представительству в ФАС в Екатеринбурге по делу о выходе из РНП стало  положительное решение комиссии УФАС:
Полный текст копии решения УФАС по данному делу можно посмотреть по этой ссылке: РЕШЕНИЕ РНП – 66 – 34 г. Екатеринбург 24.01.2019

Если вы, или ваша компания оказались в подобной ситуации и находитесь уже в шаге  от внесения ваших данных в реестр недобросовестных поставщиков, незамедлительно обратитесь к опытному юристу по ФАС и РНП. Просто позвоните нам по тел: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер