Госзакупки. Как не попасть в РНП

В предыдущих статьях вы узнали о том, что представляет собой  реестр недобросовестных поставщиков и по каким причинам компании могут попасть в РНП. Сегодня мы попросили Александра Киреева, ведущего юриста по ФАС более подробно рассказать о том, как не попасть в РНП.

Еще раз для новых читателей блога БКТендер напомним, РНП – это своего рода «черный список» ФАС РФ, куда заказчик гостендера вносит недобросовестных участников, по различным причинам отказа от заключения контракта, или ненадлежащего выполнения условий контракта. В результате попадания компании в этот реестр, предприниматель в течение 2-х лет не может участвовать в госзакупках, что приводит к серьезным репутационным потерям и тормозит развитие бизнеса даже в сотрудничестве с частными коммерческими предприятиями.
Как не попасть в РНП.
Если вы решили участвовать в государственных закупках, лучше все продумывать и готовиться за ранее и учитывать все нюансы 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также особенности процедур гостендеров.
  • Заранее анализируйте финансовые, материально-технические возможности и ресурсы своего предприятия, которые будут необходимы для выполнения условий тендера и контракта. Из нашего опыта, можем сказать, что более 50% причин попадания в РНП – это банальная неосмотрительность, невнимательность и юридическая неосведомленность компании – участника.  
  • Если вы понимаете, что в итоге торгов для вас контракт будет не выгодным, или вы не сможете выполнить все требования заказчика, или не можете продолжать участие в процедуре заключения договора — нужно своевременно отозвать заявку. Это не те случаи, когда можно надеяться на «авось».
  • Если вы поставщик товаров, либо используете в предоставлении услуг и робот продукцию сторонних производителей, заранее согласуйте с поставщиком закупочные цены и сроки поставки на необходимые товары, или продукцию, и подпишите договоры, чтобы в итоге вы не были виноватыми в срыве сроков выполнения госконтракта, или не работали себе в минус.
  • Если у вас небольшой опыт участия в госзакупках, или есть финансовые и ресурсные ограничения, следует выбирать закупки с небольшими объемами поставляемых товаров, или услуг. Не стоит сразу идти ва-банк на большие контракты. Это не казино, лучше не поддаваться азарту и не рисковать.
  • Правильно указывайте цены в заявке. По данной причине многие компании, которым мы помогали выйти из РНП, попадали в «черный список» ФАС.
  • Если вы не согласны с положениями контракта, который заказчик вам направил на подпись, не высылайте ему подписанную вашу версию договора. Это тоже частая ошибка предпринимателей. Воспользуйтесь предусмотренной процедурой согласования протокола разногласий.
  • На всех этапах процедуры участия в закупках обеспечьте для себя технические, юридические и финансовые возможности участия.
  • Если у вас нет необходимых знаний 44-ФЗ и 223-ФЗ, мало опыта и понимания процедур,  или  вы просто не хотите самостоятельно вникать в технические и юридические детали участия в гостендерах, то рекомендуем обратиться к профильным экспертам и юристам по госзакупкам, которые смогут обеспечить  участие вашей компании в тендерах без рисков взять невыгодный контракт, или попасть в РНП. 
Компания БКТендер предоставит консультации и профессиональное юридическое сопровождение участия вашей компании в госзакупках на всех этапах от подготовки тендерной документации, до получения оплаты от заказчика по контракту. Просто позвоните нам  по тел.: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на нашем сайте: БКТендер и мы вам перезвоним.