Можно ли автоматически продлить госконтракт по 44-ФЗ?

n01

Контракты, заключенные на основании Закона № 44-ФЗ, автоматически не продлеваются на тот же срок, то есть пролонгация государственного контракта невозможна.

Это означает, что после окончания срока действия государственного контракта заказчик обязан провести новый тендер на поставку этого же товара либо на выполнение этих же работ (услуг). Поэтому если ваша компания добросовестно в течение срока действия госконтракта выполняла свои обязательства по поставке без претензий со стороны заказчика,  не факт, что новый контракт будет заключен именно с вами.

Данный вывод касается в том числе контрактов на аренду нежилого здания, строения или сооружения, заключенных без тендера на основании пункта 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. То есть предположим, заказчик напрямую заключил годовой контракт на аренду нежилого здания с единственным исполнителем (без проведения тендера). В этом случае по прошествии года заказчик не вправе заключить с этим арендатором дополнительное соглашение о продлении срока действия контракта на следующий год. Заказчик обязан будет в любом случае заключить новый контракт на следующий год, даже если арендатором будет та же организация (или ИП), что и в прошлом году.